14/11/2021 Concorso VENETO DANCE AWARD
1° PREMIO [CAT. JUNIORES] KITRY’S FRIENDS: Giorgia Petrachin e Giada Tagliapietra, passo a due classica, coreografia di repertorio
1° PREMIO [CAT. SENIORES] WALTZ: Tommaso Maragno e Melissa Giaretta, passo a due modern, coreografia di Giorgiandrea Tomasi
1° PREMIO [CAT. GIOVANISSIMI] PHASES, gruppo contemporaneo, coreografia di Murilo Casale
2° PREMIO [CAT. GIOVANISSIMI] VIOLINS STRINGS, gruppo modern, coreografia di Giorgiandrea Tomasi
2° PREMIO [CAT. JUNIORES] UNFOLD, gruppo modern, coreografia di Giorgiandrea Tomasi
2° PREMIO [CAT. SENIORES] MELODIA AFRICANA, gruppo modern, coreografia di Giorgiandrea Tomasi
2° PREMIO [CAT. SENIORES] SHOW ME HOW YOU BURLESQUE, gruppo arti varie, coreografia di Giorgiandrea Tomasi
3° PREMIO [CAT. JUNIORES] 21 GRAMMI: Melissa Giaretta, assolo modern, coreografia di Melissa Giaretta, Giorgiandrea Tomasi e Murilo H. Casale
♦
09/05/2021 Concorso online LA VITA IN UN SORRISO
1° PREMIO [CAT. JUNIOR OVER] WALTZ: Melissa Giaretta e Tommaso Maragno, passo a due modern, coreografia di Giorgiandrea Tomasi
2° PREMIO [CAT. JUNIOR OVER] COMPRENDIMI: Melissa Giaretta e Ylenia Galtineri, passo a due modern, coreografia di Giorgiandrea Tomasi
1° PREMIO [CAT. JUNIOR OVER] UNFOLD, gruppo modern, coreografia di Giorgiandrea Tomasi
2° PREMIO [CAT. JUNIOR OVER] LEGGERMENTE, gruppo modern, coreografia di Giorgiandrea Tomasi
3° PREMIO [CAT. JUNIOR OVER] 21 GRAMMI: Melissa Giaretta, assolo modern, coreografia di Melissa Giaretta, Giorgiandrea Tomasi e Murilo H. Casale
1° PREMIO [CAT. JUNIOR UNDER] FAIRY MOMENT, gruppo classica, coreografia di Silvia Rinaldi e Oriella Petrachin
1° PREMIO [CAT. JUNIOR OVER DANZA] ESMERALDA’s FRIENDS, gruppo classica, coreografia di repertorio
1° PREMIO [CAT. JUNIOR OVER] KITRI’S FRIENDS: Giorgia Petrachin e Giada Tagliapietra, passo a due classica, coreografia di repertorio
1° PREMIO [CAT. JUNIOR OVER] AMEN, gruppo contemporary, coreografia di Murilo H. Casale
2° PREMIO [CAT. JUNIOR UNDER] PHASES, gruppo contemporary, coreografia di Murilo Casale
1° PREMIO [CAT. SENIOR] I’LL RISE ABOVE YOU: Tommaso Maragno, assolo contemporary, coreografia di Francesco Italiani
20/12/2020 Concours International CND 2020
1° PREMIER PRIX KITRI’S FRIENDS: Giorgia Petrachin e Giada Tagliapietra, passo a due classica, coreografia di repertorio
2° DEUXIEME PRIX FAIRY MOMENT: Laura Bernardi, Veronica Calandra, Emma Giachin, Eliza Bianca Paraschiv, gruppo classica, coreografia di Silvia Rinaldi
3° TROISIEME PRIX I’LL RISE ABOVE YOU: Tommaso Maragno, assolo contemporanea, coreografia di Francesco Italiani
3° TROISIEME PRIX COMPRENDIMI: Ylenia Galtineri e Melissa Giaretta, passo a due moderna, coreografia di Giorgiandrea Tomasi
29/11/2020 CONCORSO online DANZAVIVA
1° KITRI’S FRIENDS: Giorgia Petrachin e Giada Tagliapietra, passo a due classica
3° MEDITERRANEA: Anita Boccaletti, Martina Casarotto, Alessia Centin, Kelly Dainese, Lucia Dal Cortivo, Alice D’Alessandro, Francesca Filippi, Ylenia Galtineri, Melissa Giaretta, Francesca Lotto, Tommaso Maragno, Anna Marcazzan, Lisa Ossato, Giorgia Petrachin, Giada Tagliapietra, Michela Turato, Marta Vezzaro, gruppo neoclassica
16/02/2020 CONCORSO CND ITALIA
1° unanimità Caterina Maria Cattaneo, assolo classica preparatoire 1
1° felicitation du jurie Emma Giachin, assolo classica praparatoire 2
1° unanimità Veronica Calandra, assolo classica elementaire 1
1° felicitations du jurie Giorgia Petrachin, assolo classica moyen 1
1° unanimità Tommaso Maragno, assolo classica superieur
1° unanimità Tommaso Maragno, assolo contemporanea categorie 4
1° unanimità KITRI’S FRIENDS: Giorgia Petrachin e Giada Tagliapietra, passo a due classica categorie 1
1° unanimità COMPRENDIMI: Ylenia Galtineri e Melissa Giaretta, passo a due moderna categorie 1
1° unanimità FAIRY MOMENT: Laura Bernardi, Veronica Calandra, Emma Giachin, Eliza Bianca Paraschiv, gruppo classica
1° unanimità LEGGERMENTE: Ylenia Galtineri, Melissa Giaretta, Tommaso Maragno, Giorgia Petrachin, Giada Tagliapietra, Marta Vezzaro, gruppo classica
Marzo: “Brianza Danza Festival”
Primo premio a Tommaso e Giada con il passo a 2 LOVE
Secondo premio a Ylenia e Melissa con il passo a due COM-PRENDIMI
Menzione speciale a Giorgia Petrachin
Menzione speciale a Tommaso Maragno e borse di studio per vari eventi
Primo premio nella categoria GRUPPI MODERN con la coreografia LIGHT-ENING
Secondo premio nella categoria GRUPPI CLASSICO con la coreografia ALLEGRO VIVACE
Aprile: Tommaso Maragno ammesso all’Accademia di balletto di Milano
Trofeo “IO BALLO” di Montebello Vicentino
Seconde classificate le nostre SORPRESE, le nostre piccole di secondo e quarto grado alla loro prima esperienza
Primi classificati Tommaso Maragno e Giada Tagliapietra con il loro LOVE
Secondi classificati, con LEGGER-MENTE, Tommaso Maragno, Giada Tagliapietra, Melissa Giaretta, Ylenia Galtieri, Giorgia Petrachin e Marta Vezzaro
Terza classificata Melissa Giaretta con ROSE AND AIR, che si aggiudica anche due borse di studio per un interessante Contemporary Workshop e per la BMICA Summer School, offerta dal maestro Bottaini
Secondi classificati Tommaso Maragno e Giorgia Petrachin con FIN D’ETE’
Agosto: Melissa Giaretta ammessa all’Accademia BMICA di Monaco di Baviera
Luglio: Emma Iannì ammessa al terzo corso all’Accademia del teatro dell’Opera di Roma.
Luglio: Beatrice Grigolato ammessa al primo corso all’Accademia del teatro dell’Opera di Roma.
Luglio: Sofia Sinico ammessa al secondo corso all’Accademia del teatro dell’Opera di Roma.
Giugno: Alessia Balbo e Giorgia Faggionato ammesse all’accademia De Center di Londra con borsa di studio.
Maggio: Alessia Balbo e Giorgia Faggionato ammesse all’accademia Kataklò di Milano
20 maggio : ” Concorso “Brianza dance competition”
Beatrice Grigolato” seconda classificata solista classico Baby
” Esmeralda’s friends ” seconde classificate gruppi classico allievi
” La rosa dei venti” primo classificato gruppi classico juniores
“Una notte tre autunni” secondi classificati passo a due moderno
“Sand” terzo classificato gruppi moderno
31 Marzo: Concorso “Teramo Danza”
” Beatrice Grigolato” prima classificata solista moderno e solista classico Baby
“Emma Iannì” seconda classificata Solisti classico allievi
” Esmeralda friends ” prime classificate gruppi classico allievi
“Legger-mente” terze classificate passi a due moderno seniores
“Una notte tre autunni” primo classificati passo a due moderno
“Sand” primo classificato gruppi moderno
10/11 Marzo : Concorso ” danzando sotto le stelle” Cantù
” Beatrice Grigolato” seconda classificata solista moderno baby, “Costellazioni “secondo classificato gruppi classico seniores semiprofessionale,
“Leggermente” secondo classificato minigruppo moderno seniores semiprofessionale,
“In viaggio” terzo classificato moderno seniores amatoriale
” Blows” terzo classificato moderno seniores semiprofessionale
” La rosa dei venti” primo classificato gruppi classico juniores semiprofessionale
” Una notte tre autunni” primo classificato passi a due moderno juniores semiprofessionale
” Esmeralda friends” secondo classificato gruppi classico juniores semiprofessionale
“Sand” secondo classificato gruppi moderno juniores semiprofessionale
” Emma Iannì” terza classificata solista classico juniores semiprofessionale
“Alessia Balbo” terza classificata solista moderno semiprofessionale
Ottobre: Alexia Pastravanu ammessa all’accademia del teatro dell’opera di Vienna
Agosto: Emma Boccaletti ammessa al corso annuale della scuola coreografica del teatro Bolshoi di Mosca
Viola Gratton ammessa al 4° corsoalla scuola di ballo del teatro dell’opera di Roma
Luglio: stage estivo I.S.T.D. Sportilia : Borsa di studio a Tommaso Maragno e menzioni a Beatrice Grigolato , Ilenia Galtineri, Giorgia Faggionato, Melissa Giaretta, Sofia Sinico.
Luglio: Stage Teatro Golden Roma : Borsa di studio a Beatrice Grigolato, e Alessia Balbo e Borsa di studio per lo stage di Forlimpopoli per Giorgia Faggionato e Alessia Balbo.
Maggio: Zoe Lorenzato ammessa al periodo di prova per il quarto corso all’Accademia del Teatro dell’Opera di Roma.
Maggio: ammissione all’accademia di balletto Ucraina di Milano per Anna Berti, Emma Boccaletti, Zoe Lorenzato
Aprile: Viola Gratton ammessa alla settimana di prova al terzo corso all’accademia della ” Scala di Milano”
Aprile: Concorso- Stage ” Teramo Danza” : 1° classificati (Alessia Balbo)” Libera” e “Piccole Perle”, 2° classificato “Legami”. Borsa di studio al 50% per tutti gli allievi di Kinéma Centro Danza, borsa di studio per la settimana di prova all’accademia del Teatro dell’Opera di Roma per Viola Gratton e Anna Berti. Borsa di studio per una settimana di stage presso Il teatro dell’Opera di Roma per Zoe Lorenzato.
Concorso “danzando sotto le stelle” 1° classificato ” Piccole perle” , “My shadow”, “Legami”.
2° classificato “Resti qui”, “Libera”, “Little dream”.
3° classificato “Il viaggio”, ” La borsa di una donna”
Anna Berti, Emma Boccaletti, Zoe Lorenzato ammesse alla Summes School del Bolshoy
Emma Boccaletti e Zoe Lorenzato ammesse alla summer school presso la “Step di Broadway”
settembre: stage estivo ” A passo di danza” di Montecchio Borsa di studio a Zoe Lorenzato, Viola Gratton, Anna Berti e partecipazione gratuita al Concorso Teramo Danza per Melissa Giaretta
luglio : stage estivo I.S.T.D. Sportilia borsa di studio a Giorgia Faggionato e menzioni a Beatrice Grigolato , Ilenia Galtineri, Zoe lorenzato, Emma Boccaletti, Anna Berti
Virginia Meneguzzo ammessa al terzo corso alla scuola di ballo alla”Scala di Milano”
Virginia Meneguzzo miglior talento al concorso “Danzando sotto le stelle”
Concorso “Danzando sotto le stelle” 1° classificato “Holi”, “Muse”, (Chiara Botter e Alessia Balbo) “Chi mai”. 2° classificato Mediterranea , Borsa di studio per tutto il gruppo per lo stage di Alassio a “Electric violin” , “Mediterranea”, “Holi”, “Riflessi di luce”,Virginia Meneguzzo. Per il gruppo “Muse” una settimanadi frequenza gratuita presso l’Accademia di Balletto Ucraina
Settembre: stage estivo ” A passo di danza” di Bergamo Borsa di studio a Alessia Balbo
Aprile: Virginia Meneguzzo borsa di studio per una settimana presso l’Accademia di danza Tas di Zurigo
Aprile: concorso “Danzando sotto le stelle” 1° classificati “Nate di ghiaccio” 2° classificato ” Road”.
Luglio: stage estivo I.S.T.D. Sportilia unica borsa di studio (su 180 studenti) ad Alexia Pastravanu, menzioni per Tommaso Maragno e Anna Berti.
Settembre: stage estivo ” A passo di danza” di Bergamo Borsa di studio al 100% per Sara Bicego e al 50% per Alexia Pastravanu.
Dicembre: Alexia Pastravanu ammessa alla John Cranko Schule di Stoccarda
Luglio: stage estivo I.S.T.D Sportilia, borsa di studio per Giorgiandrea Tomasi come migliore insegnante
Aprile: terza classificata x classico e moderno al concorso internazionale” Dance beyond borders” di Kiev
Aprile : CINISELLO BALSAMO concorso danzando sotto le stelle: 2° classico, 2° moderno, 2° fantasy, selezionata per audizione presso l’Accademia di Balletto Ucraina Amarilda Gerdeci
Maggio: concorso danzando sotto le stelle 1° classificato categoria gruppo classico seniores, 2° classificato fantasy seniores, 1° classificata Giulia Maniero solisti senior
Maggio: Anna Bortolaso ammessa all’Accademia di Balletto Ucraina
Luglio: Giulia Maniero supera l’ammissione al corso di adeguamento alla Scuola di Ballo del Teatro dell’opera di Roma
Novembre: concorso Midanza borsa di studio e ammissione al 6°corso Accademia di Balletto Ucraina per Giulia Maniero